Agenda Bancas de Qualificação de Dissertação

Bancas de Qualificação de Dissertação do  Programa de Pós-Graduação em Gestão e Desenvolvimento Regional - mestrado

 

TURMA 2016

 

 THIAGO DAMBROS

Título:

“o adolescente em cumprimento de medida socioeducativa em meio aberto e seu suporte familiar”. 

Banca (Titulares):

1. Dra. Ana Paula Vieira  (Orientadora) – Unioeste - Fco Beltrão/PR

2. Dra. Lirane Elize Defante Ferreto de Almeida  - Unioeste - Fco Beltrão/PR

3. Dra. Andrea Pires da Rocha - UEL – Londrina/PR

Suplentes:

  1. Dra. Franciele Aní Caovilla Follador - Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 23/06/2017 - Horário: 14h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

GABRIELA BUFFON

Título:

 “Fatores determinantes no endividamento dos acadêmicos dos Cursos de Administração, do Sudoeste do Paraná”

  Banca (Titulares):

1.     Dr. Gilmar Ribeiro de Mello (Orientador) – Unioeste – Fco Beltrão/PR

2.     Dra. Sandra Maria Coltre- Unioeste – Foz do Iguaçu/PR

3.     Dr. Luciano Minghini - UTFPR – Pato Branco/PR

    Suplente:

1.     Dr. Claudio Mioranza - Unioeste - Cascavel/PR

Data: 04/07/2017 - Horário: 10h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

MARCIA BONIFÁCIO STOOC

 Título:

“Microempreendedor individual: percepção sob sua formalização”

Banca (Titulares):

1.     Dr. Gilmar Ribeiro de Mello (Orientador) – Unioeste – Fco Beltrão/PR

2.     Dr. Elmer da Silva Marques – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.     Dr. Luciano Minghini - UTFPR – Pato Branco/PR

Suplente:

1.     Dra Sandra Maria Coltre – Unioeste – Foz do Iguaçu/PR

Data: 04/07/2017 - Horário: 08h30min- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

 ANDRÉ RICARDO PEREIRA

Título:

“Análise econômica da produção de suínos nos três estados da região sul do Brasil”

Banca (Titulares):

   1.Dra. Carmem Ozana de Melo (Orientadora) – Unioeste – Fco Beltrão/PR

   2.Dr. Germano de Paula – Unioeste – Marechal Cândido Rondon/PR

   3.Dra. Elizângela Mara Carvalheiro - UTFPR – Pato Branco/PR

Suplente:

1.     Dr. Gerson Henrique da Silva – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 06/07/2017 - Horário: 13h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

ÉDINA FANKHAUSER

Título:

“Crescimento econômico urbano dos municípios da Região Sudoeste Paranaense”

Banca (Titulares):

  1.Dra. Carmem Ozana de Melo (Orientadora) – Unioeste – Fco Beltrão/PR

   2.Dra. Fernanda Mendes Bezerra Baço – Unioeste – Fco Beltrão/PR

   3.Dra. Kézia de Lucas Bondezan - UEM- Maringá/PR

Suplente:

  1.Dr. Marcelo Lopes de Moraes – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 06/07/2017 - Horário: 14h30min- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

TATIANE SALETE MATTEI

 Título:

A influência do estoque de capital humano sobre a produtividade individual: uma análise para as capitais brasileiras

Banca (Titulares):

1.  Dra.Fernanda Mendes Bezerra Baço (Orientadora) – Unioeste –Fco Beltrão/PR

2.  Dr. Marcelo Lopes de Moraes – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dra. Augusta Pelinski Raiher – UEPG – Ponta Grossa/PR

Suplente:

1.     Dra. Carmem Ozana de Melo – Unioeste – Fco Beltrão

Data: 07/07/2017 - Horário: 14h- Local: Sala de Vídeo Conferência - Unioeste/Beltrão

 

ANDRÉIA ANGELA DE ROSSO DAVID

Título:

“Qualidade das Carnes e Pescado fornecido pela Agroindústria Familiar à alimentação escolar do município de Francisco Beltrão-Pr”

Banca (Titulares):

1.  Dra. Franciele Ani Caovilla Follador (Orientadora)– Unioeste –Fco Beltrão/PR

2.  Dra. Ana Paula Vieira – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dra. Andréa Cátia Leal Badaró - UTFPR- Fco. Beltrão/PR

Suplente:

1.     Dra. Lirane Elize Defante Ferreto de Almeida  – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 10/07/2017 - Horário: 09h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

ELISANDRA BOCHI TURRA

Título:

“Impacto estrutural e financeiro a partir da proibição do plantio da soja safrinha no estado do Paraná”

Banca (Titulares):

1.  Dra. Sandra Maria Coltre (Orientadora)– Unioeste –Foz do Iguaçu/PR

2.  Dr. Gilmar Ribeiro de Mello – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dr. João Francisco Morozini - UNICENTRO – Guarapuava/PR

Suplente:

1.     Dr. Claudio Mioranza – Unioeste – Cascavel/PR

Data: 11/07/2017 - Horário: 10h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

LUCAS EDUARDO COSTA LOUZADA

Título:

“A relação da espiritualidade com o comprometimento organizacional”

Banca (Titulares):

1.  Dra. Sandra Maria Coltre  (Orientadora)– Unioeste –Foz do Iguaçu/PR

2.  Dra. Lirane Elize Defante Ferreto de Almeida – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3. Dr. Silvio Roberto Stefano – UNICENTRO – Guarapuava/PR

Suplente:

1.     Dr. Gilmar Ribeiro de Mello – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 11/07/2017 - Horário: 14h - Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

ANDRESSA CARLA PALAVECINI

 Título:

“Eficiência dos bancos participantes e não participantes do Índice de Sustentabilidade Empresarial (ISE) da BM&FBOVESPA”

Banca (Titulares):

1.  Dra. Sandra Maria Coltre (Orientadora)– Unioeste –Foz do Iguaçu/PR

2.  Dr. Gilmar Ribeiro de Mello - Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dr. João Francisco Morozini – UNICENTRO – Guarapuava/PR

Suplente:

  1. Dra. Lirane Elize Defante Ferreto de Almeida – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 11/07/2017 - Horário: 16h - Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

GISLENE TITON FORTES DOS SANTOS

 Título:

“O significado da governança para os gestores municipais do Sistema Único de Saúde”

Banca (Titulares):

1. Dra. Lirane Elize Defante Ferreto de Almeida (Orientadora)– Unioeste –Fco Beltrão/PR

2.  Dr. Gilmar Ribeiro de Mello - Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dr. Geovanio Rossato - UEM – Maringá/PR

Suplente:

1.     Dra. Fernanda Mendes Bezerra Baço – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 12/07/2017 - Horário:10h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

GESIBEL MAKOSKI MARTINS

 Título:

“O relacionamento com o cliente como diferencial competitivo de clínicas veterinárias da cidade de Chapecó/SC”

Banca (Titulares):

1.  Dr. Claudio Mioranza (Orientador)– Unioeste –Cascavel/PR

2.  Dr. Edison Luis Leismann - Unioeste – Cascavel/PR

3.  Dra. Jucélia Appio Frizzon - Unioeste – Fco Beltrão/PR

Suplente:

1.     Dra. Sandra Maria Coltre – Unioeste – Foz do Iguaçu/PR

 Data: 24/07/2017 - Horário: 10h30min - Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

DEBORAH LUIZA MARCON

Título:

“Valores, atitudes e intenção empreendedora: um estudo junto aos discentes dos Cursos de Administração do Sudoeste do Paraná”

Banca (Titulares):

1.  Dr. Claudio Mioranza (Orientador)– Unioeste –Cascavel/PR

2.  Dr. Edison Luis Leismann - Unioeste – Cascavel/PR

3.  Dra. Jucélia Appio Frizzon - Unioeste – Fco Beltrão/PR

Suplente:

2.     Dra. Sandra Maria Coltre – Unioeste – Foz do Iguaçu/PR

Data: 24/07/2017 - Horário: 11h30min - Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

FLÁVIA REGINA MIECOANSKI

Título:

“A permanência do jovem no campo: uma análise para Francisco Beltrão/PR ”

Banca (Titulares):

1.  Dr. Marcelo Lopes de Moraes (Orientador)– Unioeste – Fco Beltrão/PR

2.  Dra. Carmem Ozana de Melo – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dra. Giovanna Miranda Mendes – UFSCAR/DECO – Sorocaba/SP

Suplente:

1.     Dr. Gerson Henrique da Silva – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 27/07/2017 - Horário: 10h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão

 

 ANDREI PAGNONCELLI

Título:

“Usucapião extrajudicial como forma de regularização fundiária urbana ”

Banca (Titulares):

1.  Dr. Elmer da Silva Marques (Orientador)– Unioeste – Fco Beltrão/PR

2.  Dra. Andrea Regina de Moraes Benedetti – Unioeste – Fco Beltrão/PR

3.  Dr. Carlos Frederico Marés de Souza Filho – PUC – Curitiba/PR

Suplente:

2.     Dr. Marcelo Lopes de Moraes – Unioeste – Fco Beltrão/PR

Data: 03/08/2017 - Horário: 14h- Local: Sala 532 – Bloco V - Unioeste/Beltrão