Docentes

DOCENTES ORIENTADORES

 Dra. Beatriz Rosana Gonçalves de Oiveira Toso

Doutorado - USP - 2011

 Linha de pesquisa: Práticas e Políticas de Saúde

 Área de atuação: Saúde Coletiva e Saúde da Criança e Adolescente

  e-mail: Beatriz.Oliveira@unioeste.br

 

 Dr. Carlos Augusto Nassar 
Doutorado – UNESP – 2006
Linha de pesquisa: Processo saúde-doença
Área de atuação: Odontologia/Periodontia e Medicina Periodontal
e-mail: canassar@yahoo.com

 

 Dra. Célia Cristina Leme Beu
Doutorado – UNICAMP – 2005
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Biologia da Reprodução
e-mail: celiabeu@yahoo.com

 

 Dra. Claudia Silveira Viera
Doutorado – USP – 2007
Linha de pesquisa: Práticas e Políticas de Saúde
Área de atuação: Saúde Coletiva e Saúde da Criança e Adolescente
e-mail: clausviera@gmail.com

 

 Dr. Gladson Ricardo Flor Bertolini
Doutorado – USP – 2008
Linha de pesquisa: Processo saúde-doença
Área de atuação: Fisioterapia Ortopédica e Traumatológica, com ênfase em plasticidade muscular e dor.
e-mail: gladsonricardo@gmail.com

 

 Dra. Lucinéia de Fátima Chasko Ribeiro
Doutorado – UEM – 2007
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Biologia Celular e Estrutural
e-mail: lucineia.cr@gmail.com

 

 Dr. Luis Alberto Batista Peres
Doutorado – UEL – 2007
Linha de pesquisa: Processo saúde-doença
Área de atuação: Nefrologia
e-mail: peres@certto.com.br

 

 Dra. Márcia Miranda Torrejais
Doutorado – UNESP – 2002
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Morfologia do músculo estriado esquelético
e-mail: mmtorrejais@yahoo.com.br

 

 Dra. Maria Lúcia Bonfleur 
Doutorado – UNICAMP – 2007
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Obesidade e Regulação da Secreção de Insulina
e-mail: mlbonfleur@hotmail.com

 

 Dra. Maria Lucia Frizon Rizzotto
Doutorado em Saúde Coletiva– UNICAMP – 2000
Linha de pesquisa: Práticas e Políticas de Saúde
Área de atuação: Saúde Coletiva, Políticas de Saúde e Produção de Conhecimento em Saúde
e-mail: frizon@terra.com.br

 

 Dra. Neide Tiemi Murofuse
Doutorado – USP – 2004
Linha de pesquisa: Práticas e Políticas de Saúde
Área de atuação: Saúde Coletiva e Saúde do Trabalhador
e-mail: neidetm@terra.com.br

 

 Dra. Patrícia Oehlmeyer Nassar
Doutorado – UNESP – 2008
Linha de pesquisa: Processo saúde-doença
Área de atuação: Odontologia/Periodontia e Medicina Periodontal
e-mail: ponassar@yahoo.com

 

 Dra. Rosa Maria Rodrigues
Doutorado – UNICAMP – 2005
Linha de pesquisa: Práticas e Políticas de Saúde
Área de atuação: Educação e formação em saúde 
e-mail: rmrodri09@gmail.com

 

 Dra. Rose Meire Costa Brancalhão
Doutorado – UFPR – 1998
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Biologia Celular e Estrutural
e-mail: rosecb@gmail.com

 

 Dra. Sandra Lucinei Balbo
Doutorado – UEM – 2002
Linha de pesquisa: Fatores que influenciam a morfofisiologia orgânica
Área de atuação: Obesidade e Regulação da Secreção de Insulina
e-mail: slbalbo@hotmail.com

 

Dra. Sabrina Grassiolli

Doutorado - UEM - 2006

Linha de pesquisa: Processo saúde-doença

Área de Atuação: Fisiopatologia da Obesidade

e-mail: sgrassiolli@bol.com.br