Corpo Docente

 

1.   Dra. Ana Tereza Bittencourt Guimarães

Bioestatística Ecologia de Recursos Naturais

Doutorado - 2009 - UFSCAR

anatbguimaraes@gmail.com

 

2. Dra. Andrea Maria Teixeira Fortes

Fisiologia Vegetal
Doutorado – UNESP – 2002

andrea.fortes@unioeste.br

 

3. Dr. Éder André Gubiani (PQ2 - CNPq)

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais

Doutorado - Universidade Estadual de Maringá – 2007

egubiani@yahoo.com.br

 

4. Dra. Fabiana Gisele da Silva Pinto

Microbiologia

Doutorado - Universidade Estadual de Londrina - 2007

fabiana.pinto@unioeste.br

 

5. Dra. Lívia Godinho Temponi (PQ - FA)

Ciências Biológicas (Botânica)

Doutorado - Universidade de São Paulo – 2007

liviatemponi@yahoo.com.br

 

6.Dr. Luis Francisco Angeli Alves (PQ2 - CNPq)

Ciências (Entomologia)

Doutorado - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz - 1999

luis.alves@unioeste.br

 

7. Dra. Maristela Cavicchioli Makrakis (PQ2 - CNPq)

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais

Doutorado - Universidade Estadual de Maringá - 2000

mcaviccm@hotmail.com

 

8. Dra. Norma Catarina Bueno (PQ2 - CNPq) 

Biologia Vegetal

Doutorado - Universidade Estadual de São Paulo - 2000

Pós-Doutorado - Instituto de Botânica, IBT, Brasil - 2009 

norma.bueno@unioeste.br

 

9. Dr. Pitágoras Augusto Piana (PQ - FA)

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais

Doutorado - Universidade Estadual de Maringá - 2008

pitapiana@yahoo.com.br

 

10.  Dr. Roberto Laridondo Lui

Genética da Evolução

Doutorado - Universidade Federal de São Carlos - 2013

 roberto.lui@unioeste.br

 

11. Dra. Rosilene Luciana Delariva

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais - 2002

Doutorado - Universidade Estadual de Maringá

rosilene.delariva@unioeste.br

 

12. Dr. Sérgio Makrakis (PQ2 - CNPq)

Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais

Doutorado - Universidade Estadual de Maringá – 2007

Pós-Doutorado - Serviço Geológico Americano - 2008 

makrakis@terra.com.br

 

13. Dra. Shirley Martins Silva

Anatomia Ecológica de Plantas Vasculares

Doutorado em Ciências Biológicas (Biologia Vegetal) 

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho -2012

shirley.silva@unioeste.br

 

14. Dr. Sílvio César Sampaio (PQ 1B - CNPq)

Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental

Doutorado - Universidade Federal de Viçosa - 1999

silvio.sampaio@unioeste.br

 

15. Dr. Vladimir Pavan Margarido (PQ2 - CNPq)

Genética e Evolução

Doutorado - Universidade Federal de São Carlos – 2000
Pós-Doutorado - Universidade Federal de São Carlos, UFSCAR, Brasil – 2006

vladimir.margarido@unioeste.br

 

DOCENTES COLABORADORES 2015

1. Dr. Alexandre Vogliotti

Ecologia e Conservação de Mamíferos

Doutorado - Universidade Estadual de São Paulo - 2009

alexandre.vogliotti@unila.edu.br

 

2. Dra. Miryan Denise Araújo Coracini

Controle Biológico (Entomologia)

Doutorado - Chemical Ecology - Swedish University of Agricultural Sciences- 2002

miryan.coracini@unioeste.br

 

3.  Dr. Neucir Szinwelki

Ecologia de Recursos Naturais

Doutorado - Universidade Federal de Viçosa,  Brasil - 2013

neucir.szinwelski@unioeste.br

 

 4.  Dr. Ralpho Rinaldo Dos Reis

Química Ambiental: Pesticidas, Metais Pesados e Poluentes Orgânicos Persistente (POP) no meio Ambiente

Doutorado - Universidade Estadual do Oeste do Paraná - 2013

ralpho.reis@unioeste.br