Docentes

  

Area: SISTEMAS BIOLÓGICOS E AGROINDUSTRIAISArea:RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO AMBIENTAL

Linha de Pesquisa:

Geoprocessamento, Estatística Espacial e Agricultura de Precisão

Linha de Pesquisa: Recursos Hídricos

1-  Dr. Eduardo Godoy de Souza - PQ2_CNPq

Agricultura de Precisão

Doutorado – UNICAMP – 1989

Pós-Doutorado–Colorado State University/USA–2010
eduardo.souza@unioeste.br; 45-3220-7404

1-  Dr. Benedito Martins Gomes

Aspectos quantitativos

Doutorado – UNESP – 2002

Pós-Doutorado – UNESP - 2015

benedito.gomes@unioeste.br; 45-3220-7239

2-  Dr. Erivelto Mercante - PQ2_CNPq
Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto
Doutorado - UNICAMP – 2007

erivelto.mercante@unioeste.br; 45-3220-7366

2- Dr. Elisandro Pires Frigo - PQ2_CNPq 

Estudos hidrológicos e hidrossedimentológicos em bacias hidrográficas;  Estudo e modelagem da quantidade e qualidade da água, visando à gestão ambiental; Bioindicadores ambientais.

Doutorado – UNESP – 2008 

epfrigo@ufpr.br

3-  Dr. Jerry Adriani Johann - PQ_FA
Geoprocessamento, Previsão de safras,
Probabilidade e Estatística Aplicada.
Doutorado – UNICAMP – 2011

jerry.johann@hotmail.com; 45-3220-7320

3-  Dr. Eloy Lemos de Mello

Conservação do Solo, Modelagem Hidrológia e

Gestão de Recursos Hídricos

Doutorado – UFV – 2009

eloy.mello@unioeste.br; 45-3220-7239

4-  Dra. Luciana Pagliosa Carvalho Guedes
Geoestatística e Estatística Multivariada
Doutorado – USP/ESALq – 2008

luciana.guedes@unioeste.br; 45-3220-7320

4-  Dr. Marcio Antonio Vilas Boas - PQ2_CNPq
Irrigação
Doutorado – UNESP – 1998

marcio.vilasboas@unioeste.br; 45-3220-7239

5-  Dr. Marcio Furlan Maggi

Tecnologia de Aplicação,

 Agricultura de Precisão, Mecanização

Doutorado – UNESP – 2006

marcio.maggi@unioeste.br; 45-3220-7404

5- Dr. Ralpho Rinaldo dos Reis

Poluentes orgânicos persistentes e contaminantes emergentes no meio ambiente, nanotecnologia ambiental

Doutorado – UNIOESTE – 2013

ralpho.reis@unioeste.br;  

6-  Dr. Miguel Angel Uribe Opazo - PQ1B_CNPq
Estatística Espacial e Métodos Estatisticos.

Doutorado – USP – 1997

Pós-Doutorado Pontificia Univerdidad Católica de Chile. 2015

miguel.opazo@unioeste.br; 45-3220-3228

6-  Dr. Silvio César Sampaio - PQ1B_CNPq

Poluição Difusa, contaminação de solo e sedimentos, nanotecnologias ambientais
Doutorado – UFV – 1999

silvio.sampaio@unioeste.br; 45-3220-7412/7239

Linha de Pesquisa: Tecnologias de Produção Vegetal e Pós-Colheita

Linha de Pesquisa: Saneamento Ambiental

7-  Dr. Divair Christ - PQ2_CNPq

Pós-colheita e Processamento de Produtos Agrícolas
Doutorado – UNICAMP – 2006

Pós-Doutorado - UFSC - 2015
divair. christ@unioeste.br; 45-3220-3250 

7-  Dr. Airton Kunz - PQ2_CNPq
Tratamento de Resíduos da Produção Animal

Doutorado - UNICAMP - 1999

Pós-Doutorado – Texas A & M University/USA – 2012

airton.kunz@gmail.com;

8-  Dra. Lúcia Helena Pereira Nóbrega
Fitotecnia
Doutorado – UNICAMP – 1998

lucia.nobrega@unioeste.br; 45-3220-7401

8-  Dr. Benedito Martins Gomes
Saneamento Ambiental

Doutorado – UNESP – 2002

Pós-Doutorado – UNESP - 2015

benedito.gomes@unioeste.br; 45-3220-7239

9-  Dra. Silvia Renata Machado Coelho - PQ2_CNPq

Pós-colheita e Processamento de Produtos Agricolas
Doutorado – UEL – 2004

silvia.coelho@unioeste.br; 45-3220-3250

9-  Dra. Luciane Sene
Microbiologia Industrial e Biorremediação 

Doutorado – USP - 2000

Pós-Doutorado – UNESP – 2003

luciane.sene@unioeste.br; 45-3220-3226

 

10-  Dra. Maria Hermínia Ferreira Tavares - PQ_FA
Engenharia de Água e Solo e Aproveitamento de Resíduos 

Doutorado – USP - 1988

Pós-Doutorado – UNICAMP – 2002
maria.tavares@unioeste.br; 45-3220-3266

 

11-  Dra. Mônica Sarolli Silva de Mendonça Costa - PQ2_CNPq

Valorização agronômica e energética de resíduos orgânicos

Doutorado – UNESP - 2005

Pós-Doutorado – Universidade Técnica de Lisboa – 2012

monica.costa@unioeste.br; 45-3220-7239

 

12-  Dra. Rita de Cássia Garcia Simão - PQ_FA
Biotecnologia Agro-Ambiental, Bioquímica Molecular

Doutorado – USP - 2000

Pós-Doutorado – USP – 2003

rita.simao@unioeste.br; 45-3220-3292

 13-  Dr. Silvio César Sampaio - PQ1B_CNPq
Reuso de Água, águas residuárias, 
nanotecnologias ambientais
Doutorado – UFV – 1999
silvio.sampaio@unioeste.br; 45-3220-7412/7239

 

14-  Dra. Simone Damasceno Gomes - PQ2_CNPq
Tratamento e Aproveitamento de Resíduos Agroindustriais
Doutorado – UNESP – 1999

Pós-Doutorado – USP - 2015

simone.gomes@unioeste.br; 45-3220-7413/7239