Qualificação/Defesas

MESTRANDA: INDIAMARA FERREIRA PICKLER MACHADO

Título do Trabalho: “JUVENTUDE E IDENTIDADE: O PROCESSO DE SIGNIFICAÇÃO E CONSTRUÇÃO DO SER QUILOMBOLA ENTRE OS(AS) JOVENS DA COMUNIDADE ADELAIDE MARIA TRINDADE BATISTA DE PALMAS/PARANÁ”

DATA: 28/08/2017

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Georgina Helena Lima Nunes (UFPEL – Pós-Doutoranda do PPGEFB/UNIOESTE)

Francy Rodrigues da Guia Nyamien (UNIOESTE/Toledo)

Marcos Aurélio Zanlorenzi (UFPR/Litoral)

Suplentes:

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Joana Célia dos Passos (UFSC)

______________________________________________________________________________________________________

Mestranda: DENISE APARECIDA LENZI

Título do Trabalho: “O ENSINO DE SOCIOLOGIA NA REDE ESTADUAL DE FRANCISCO BELTRÃO: O QUE SE ENSINA, COMO SE ENSINA E POR QUE SE ENSINA?”

DATA: 26/06/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Suely Aparecida Martins (Orientadora)

José Luiz Zanella (UNIOESTE/FB)

Maria Regina Clivati Capelo (UNIVALE)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Franciele Soares dos Santos (UNIOESTE/FB)

_______________________________________________________________________________________________________

Mestranda: ROSANGELA DA ROZA

Título do Trabalho: “DIVERSIDADE SEXUAL NO ESPAÇO ESCOLAR: CONCEPÇÕES, PERCEPÇÕES E PRÁTICAS DE ADOLESCENTES EM ESCOLA PÚBLICA URBANA DO SUDOESTE DO PARANÁ”

DATA: 22/06/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Benedita de Almeida (Orientadora)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Andréa Regina de Morais Benedetti (UNIOESTE/FB)

Mary Neide Damico Figueiró (UEL)

Suplente:

Andréa Cristina Martelli (UNIOESTE/Cascavel)

Carlos Antônio Bonamigo

(UNIPAR/FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Mestrando: GERSON WITTE

Título do Trabalho: “OS CABOCLOS DOS CAMPOS DE PALMAS E SUA REPRESENTAÇÃO NA GUERRA DO CONTESTADO”

DATA: 22/06/2017

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Delmir José Valentini (UFFS/Chapecó)

Suplentes:

Katyuscia Sosnowski (IFPR)

Vanessa Furtado Fontana (UNIOESTE/FB)

_______________________________________________________________________________________________________

Mestranda: MARICÉLIA APARECIDA NURMBERG

Título do Trabalho: “HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ENÉAS MARQUES: 1960 – 1992”

DATA: 02/06/2017

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Denise Kloeckner Sbardelotto (UNIOESTE/FB)

Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFFS/Realeza)

Suplente:

Paulo Fernando Diel (UTFPR – Dois Vizinhos)

_________________________________________________________________________________________________________

Mestrando: MOACIR DA COSTA BELLIATO

Título do Trabalho: “O COLÉGIO NOSSA SENHORA DA GLÓRIA E O PROCESSO DE ESCOLARIZAÇÃO NO MUNICÍPIO DE FRANCISCO BELTRÃO – PR (1951-1982)”

DATA: 02/06/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Denise Kloeckner Sbardelotto (UNIOESTE/FB)

Gilmar Fiorese (UNIOESTE/FB)

Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFFS/Realeza)

Suplente:

Cristiane de Quadros (UFFS/Realeza)

_________________________________________________________________________________________________________

Mestranda: FRANCIÉLE TRICHEZ MENIN

Título do Trabalho: “SEXUALIDADE, ADOLESCÊNCIA E EDUCAÇÃO SEXUAL A PARTIR DOS QUERERES E PODERES DA INTERNET”

DATA: 12/05/2017

HORÁRIO: 08h30min

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB-PPGEFB)

Ricardo Desidério da Silva (UNESPAR)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Yolanda Zancanella (UNIOESTE/FB)

________________________________________________________________________________________________________

Mestranda: JULIANA RODRIGUES

Título do Trabalho: “AFRICANOS EM FRANCISCO BELTRÃO A IDENTIDADE NA DIÁSPORA”

DATA: 28/04/2017

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

Francy Rodrigues da Guia Nyamien (UNIOESTE/Toledo)

Maria de Lourdes Bernartt (UFPR – Pato Branco)

Suplente:

Jarbas Santos Vieira (UFPEL/RS)

________________________________________________________________________________________________________

Mestranda: GISELE ARENDT PIMENTEL

Título do Trabalho: “SEXUALIDADE E AGRESSIVIDADE DO ADOLESCENTE NO ESPAÇO ESCOLAR: CONTRIBUIÇÕES PSICANALÍTICAS”

DATA: 20/04/2017

HORÁRIO: 08h30min

LOCAL: Sala 105 – Bloco IV- UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Gisele Ferreira Paris (UNIOESTE/FB)

Ricardo Desidério da Silva (UNESPAR)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Yolanda Zancanella (UNIOESTE/FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: JAQUELINE TUBIN FIEIRA

Título do Trabalho: “O DESENVOLVIMENTO PSICOSSEXUAL NA CRIANÇA COM AUTISMO NO ESPAÇO EDUCATIVO: UM ESTUDO EMPIRICO-BIBLIOGRÁFICO À LUZ DA PSICANÁLISE”

DATA: 18/04/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 111 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

Álvaro Marcel Palomo Alves (UEM)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Sônia Maria dos S. Marques (UNIOESTE/FB)

______________________________________________________________________________________________________

Discente: ANTONIO ESCOBAR DE ALMEIDA

Título do Trabalho: “O CURSO DE TECNOLOGIA EM GESTÃO DE COOPERATIVAS (TGC) E SUA PROPOSTA FORMATIVA DE GESTORES DE COOPERATIVAS AUTOGESTIONÁRIAS DO MST”

DATA: 31/03/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

Banca Examinadora:

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Pedro Ivan Cristófoli (UFFS-Laranjeiras do Sul)

Suplentes:

Yolanda Zancanella (UNIOESTE/FB)

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/PR)

_______________________________________________________________________________________________________

Discente: ANDRÉIA APARECIDA DETOGNI

Título do Trabalho: A CASA FAMILIAR RURAL DE CORONEL VIVIDA – PR E A INSERÇÃO DO JOVEM NA PROPRIEDADE RURAL: AVANÇOS, LIMITES E DESAFIOS”

DATA: 06/03/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Titulares:

Yolanda Zancanella (Orientadora)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR/Pato Branco)

Suplentes:

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

________________________________________________________________________________________________________

Discente: JULIANO ANDRÉ DEOTTI DA SILVA

Título do Trabalho: “O PRONATEC E SISTEMAS: O MERCADO DA QUALIFICAÇÃO PROFISSIONAL – UM ESTUDO A PARTIR DO MUNICÍPIO DE AMPÉRE - PR”

DATA: 17/02/2017

HORÁRIO: 08h30min

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I - UNIOESTE - Campus de Francisco Beltrão

BANCA EXAMINADORA:

Titulares:

José Luiz Zanella (Orientador)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE/FB)

Gaudêncio Frigotto (UERJ)

Suplentes:

André Paulo Castanha (UNIOESTE/FB)

Eraldo Batista Leme (UNIOESTE/Cascavel)

_______________________________________________________________________________________________________

Discente: DENIZE NAIARA SANTI

Título do Trabalho: “INSTRUÇÃO PÚBLICA NA PROVINCIA DO PARANÁ (1854-1871): A ATUAÇÃO E O LEGADO DO INSPETOR GERAL JOAQUIM IGNACIO SILVEIRA DA MOTA”

DATA: 16/02/2017

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

Banca Examinadora:

Titulares:

André Paulo Castanha (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE/FB)

Maria Cristina Gomes Machado (UEM/Maringá)

Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE/FB)

 Suplente:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB))

________________________________________________________________________________________________________

- QUALIFICAÇÕES TURMA 2015/2016: pdf

________________________________________________________________________________________________________

Discente: Marilce Auxiliadora Mari

Título do Trabalho: “SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE NO BRASIL E SAN ANTONIO NA ARGENTINA: IDENTIDADE E IDENTIFICAÇÕES”

DATA: 14/10/2016

HORÁRIO: 13h30min

LOCAL: Sala nº 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

Banca Examinadora:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Antônio Marcos Myskiw (UFFS - Realeza)

Yolanda Zancanella (UNIOESTE-FB)

Suplentes:

André Paulo Castanha (UNIOESTE-FB)

Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFFS - Realeza)

_____________________________________________________________________________________________________

Discente: Marineiva Moro Campos de Oliveira

Título do Trabalho: “CONCEPÇÕES E FUNDAMENTOS DO PACTO NACIONAL PELA ALFABETIZAÇÃO NA IDADE CERTA E SEUS DESDOBRAMENTOS NA FORMAÇÃO DE ALFABETIZADORES NA PERSPECTIVA DE UMA ALFABETIZAÇÃO EMANCIPATÓRIA EM XAXIM/SC”

DATA: 07/07/2016

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

Banca Examinadora:

Benedita de Almeida (Orientadora)

André Paulo Castanha (UNIOESTE-FB)

Marilane Maria Wolff Paim (IFC-Blumenau)

Suplentes:

José Luiz Zanella (UNIOESTE-FB)

Marcos Gehrke (UNICENTRO/Guarapuava)

______________________________________________________________________________________________________

Discente: Nara Tatiana Costa Koslovski

Título do Trabalho: “O COLÉGIO AGRÍCOLA DE FRANCISCO BELTRÃO E OS DESAFIOS DA EDUCAÇÃO POLITÉCNICA”

DATA: 06/06/2016

HORÁRIO: 9h

LOCAL: Auditório II - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

Banca Examinadora:

Titulares:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR-FB)

José Luiz Zanella (UNIOESTE-FB)

Suplentes:

Elias Canuto Brandão (UNESPAR-Paranavaí)

Suely Aparecida Martins (UNIOESTE-FB)

______________________________________________________________________________________________________

Discente: Ivania Piva Mazur

Título do Trabalho: “O PROCESSO DE FECHAMENTO DAS ESCOLAS NO CAMPO EM ITAPEJARA D´OESTE: O CASO DA ESCOLA ESTADUAL DE LAGEADO BONITO E DO COLÉGIO ESTADUAL DO CAMPO CARLOS GOMES”

DATA: 03/06/2016

HORÁRIO: 19h30min

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Clésio Acilino Antonio (Orientador)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE-FB)

Elias Canuto Brandão (UNESPAR-Paranavaí)

Suplentes:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Marli Terezinha Szumilo Schlosser (UNIOESTE - MCR)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Marcia Bertonceli

Título do Trabalho: “A RODA DE CONVERSA NA EDUCAÇÃO INFANTIL: ANÁLISE DE SEUS APECTOS FORMATIVOS COM CRIANÇAS DE 3 A 5 ANOS”

DATA: 16/05/2016

HORÁRIO: 13h30min

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Benedita de Almeida (Orientadora)

Terezinha da Conceição Costa-Hübes (UNIOESTE-Cascavel)

Solange Maria Alves (UFFS-Chapecó)

Suplentes:

Sônia Maria dos Santos Marques (UNIOESTE-FB)

Altino José Martins Filho (UDESC/Florianópolis-SC)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Andréa Regina de Carvalho Gomes

Título do Trabalho: “A DIALÉTICA DA SEXUALIDADE E DA EDUCAÇÃO SEXUAL NA FORMAÇÃO DE DOCENTES”.

DATA: 15/04/2016

HORÁRIO: 8h30min

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR/FB)

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

Vera Márcia Marques Santos (UDESC/SC)

Suplente:

Yolanda Zancanella (UNIOESTE/FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Tassia Lima de Camargo

Título do Trabalho: “PEDAGOGIA HISTÓRICO-CRÍTICA EM FRANCISCO BELTRÃO: CAMINHOS E DESCAMINHOS (1990-2014)”.

DATA: 08/04/2016

HORÁRIO: 9h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

André Paulo Castanha (Orientador)

Carlos Henrique Ferreira Magualhães (UEM)

José Luiz Zanella (UNIOESTE–FB)

Paulino José Orso (UNIOESTE – Cascavel)

Suplente:

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR–FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Andréa Carla Guimarães de Meira

Título do Trabalho: “A EDUCAÇÃO NÃO FORMAL E A PRÁTICA EDUCATIVA DO CENTRO JUVENIL PADRE LUDOVICO REDIN – REALEZA/PARANÁ”.

DATA: 14/03/2016

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Mafalda Nesi Francischett (orientadora)

Benedita de Almeida (UNIOESTE–F/B)

Edival Sebastião Teixeira (UTFPR-PB)

Suplentes:

Najla Mehanna Mormul (UNIOESTE–F/B)

Yolanda Zancanella (UNIOESTE–F/B)

Wanda Pacheco dos Santos (UNICENTRO/ Irati)

________________________________________________________________________________________________________

Discente: Mariane Bertonceli

Título do Trabalho: “O TRABALHO DOCENTE NA EDUCAÇÃO INFANTIL: ENTRE A PRECARIZAÇÃO E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL”

DATA: 04/03/2016

HORÁRIO: 19h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Suely Aparecida Martins (Orientadora)

- Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE–FB)

- Altino José Martins Filho (UDESC/Florianópolis-SC)

Suplentes:

- José Luiz Zanella (UNIOESTE–FB)

- Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR-FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Fernanda Ribeiro de Souza

Título do Trabalho: “Mais tempo para quê?: A organização do currículo em uma escola em tempo integral da rede municipal de educação de São João-PR”.

DATA: 04/03/2016

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Clésio Acilino Antonio (orientador)

José Luiz Zanella (UNIOESTE–F/B)

Elsio José Corá (UFFS-Chapecó)

Suplentes:

Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE–F/B)

Almir Paulo dos Santos (UFFS

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Keissiane Michelotti Geittenes de Avila

Título do Trabalho: “A IDEOLOGIA DO CAPITAL NAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE INCENTIVO À LEITURA: UMA ANÁLISE DA POLÍTICA DE INCENTIVO À LEITURA DO MUNICÍPIO DE FRANCISCO BELTRÃO-PR (2005-2015)”.

DATA: 26/02/2016

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

José Luiz Zanella (orientador)

Benedita de Almeida (UNIOESTE–FB)

Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR-Pato Branco)

Suplentes:

Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE–FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Eritânia Silmara de Brittos

Título do Trabalho: “A IMPORTÂNCIA DOS CONTOS DE FADAS PARA O DESENVOLVIMENTO PSICOSSEXUAL DA CRIANÇA: O QUE PENSAM, O QUE DIZEM E O QUE FAZEM OS PROFESSORES?”.

DATA: 22/02/2016

HORÁRIO: 08h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

- Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR/FB)

- Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE/FB)

- Vera Márcia Marques Santos (UDESC/SC)

Suplente:

- Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE/FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Micheli Tassiana Schimitz

Título do Trabalho: “ANÁLISE HISTÓRICA DO FECHAMENTO DAS ESCOLAS DO CAMPO NOS MUNICÍPIOS QUE COMPÕEM O NÚCLEO REGIONAL DE DOIS VIZINHOS: O CASO DAS ESCOLAS DA COMUNIDADE CANOAS – MUNICÍPIO DE CRUZEIRO DO IGUAÇU – 1980-2014”.

DATA: 16/12/2015

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

André Paulo Castanha (Orientador)

Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR – FB)

Cecília Maria Ghedini (UNIOESTE – FB)

Katia Aparecida Seganfredo (UFFS-Laranjeiras)

Suplente:

Yolanda Zancanella (UNIOESTE – FB)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Elis Regina Calegari

Título do Trabalho: “FORMAÇÃO CONTINUADA NA ESCOLA: REORGANIZAÇÃO DAS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E PERSPECTIVAS PARA O TRABALHO DOCENTE”.

DATA: 15/12/2015

HORÁRIO: 15h

LOCAL: Sala 111 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Clésio Acilino Antonio (orientador)

- Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE–F/B)

- Solange Maria Alves (UFFS-Chapecó)

Suplentes:

- Benedita de Almeida (UNIOESTE–F/B)

- Adreana Dulcina Platt (UEL)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Juliane Parcianello

Título do Trabalho: “FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES DE MATEMÁTICA NO ESTADO DO PARANÁ A PARTIR DO PROJETO FOLHAS”.

DATA: 04/12/2015

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala 105 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Mafalda Nesi Francischett (orientadora)

- Yolanda Zancanella (UNIOESTE–FB)

- Emerson Rolkouski (UFPR-CURITIBA)

Suplentes:

- Najla Mehanna Mormul (UNIOESTE–FB)

- Valentim da Silva (UFPR – MATINHOS)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Elisângela Rovaris Nesi

Título do Trabalho: “PDE: Possibilidades e Limites da Formação Teórico-Metodológica dos Professores de Matemática do NRE/FB (2007-2013)”.

DATA: 24/11/2015

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala 111 - UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- José Luiz Zanella (Orientador)

- Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE-Francisco Beltrão)

- Janecler Aparecida Amorim Colombo (UTFPR-Pato Branco)

Suplentes:

- André Paulo Castanha (UNIOESTE-Francisco Beltrão)

- Dayse Regina Batistus (UTFPR-Pato Branco)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: MANOEL DO CARMO DA MOTTA FILHO

Título do Trabalho: “O ESTAR-JUNTO NA VIDA COTIDIANA NO PARQUE ALVORADA – JORGE BACKES: TÁTICAS E ASTÚCIAS”.

DATA: 13/10/2015

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala de Reuniões da UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Sônia Maria dos Santos Marques (Orientadora)

Vanessa Furtado Fontana (UNIOESTE–F/B)

Deonír Luís Kurek (UNIOESTE-Cascavel)

Valeska Maria Fortes de Oliveira (UFSM)

Suplente:

Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR-P/B)

_________________________________________________________________________________________________________

Discente: Denila Coelho

Título do Trabalho: “A APP-Sindicato e a Formação Política das/os Educadoras/es na abrangência do Núcleo Sindical de Francisco Beltrão (2007-2014)”.

DATA: 28/08/2015

HORÁRIO: 19h

LOCAL: Auditório da APP – Sindicato: ao lado da UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- André Paulo Castanha (Orientador)

- Carlos Bauer de Souza (UNINOVE – Universidade Nove de Julho)

- Eraldo Leme Batista (UNIOESTE - Cascavel)

- José Luiz Zanella (PPGEFB)

Suplentes:

- Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR)

- Suely Aparecida Martins (PPGEFB) _____________________________________________________________________________________________________________________

Discente: MORGANA GARDA DE OLIVEIRA

Título do Trabalho: A Prática como Componente Curricular na Perspectiva da Formação Inicial do Professor de Geografia para a Educação Básica"

DATA: 10/06/2015

HORÁRIO: 10h

LOCAL: Auditório II – Bloco IV – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Mafalda Nesi Francischett (Orientadora – UNIOESTE)

- Najla Mehanna Mormul (UNIOESTE - Francisco Beltrão)

- Carla Silvia Pimentel (UEPG)

- Yolanda Zancanela (PPGEFB)

Suplentes:

- Wanda Pacheco dos Santos (UNICENTRO - Guarapuava)

- José Luiz Zanella (PPGEFB)

____________________________________________________________________________________________________________________

Discente: QUELLI CRISTINA DA SILVA

Título do Trabalho: O IDEB E A QUALIDADE DA EDUCAÇÃO: a política do IDEB nas escolas da rede municipal de Francisco Beltrão-PR, no período de 2007-2013"

DATA: 29/05/2015

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- José Luiz Zanella (Orientador)

- Clésio Acilino Antonio (PPGEFB)

- João Batista Zanardini (UNIOESTE - Cascavel)

- Almir Paulo dos Santos (UNICENTRO-Guarapuava)

Suplente:

- Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR-Francisco Beltrão)

____________________________________________________________________________________________________________________

Discente: ANDRÉIA MIGON ZANELLA

Título do Trabalho: O Programa de Capacitação da SEED/PR (2011-2014): Como Síntese dos Interesses Políticos e Ideológicos do Estado na Formação Continuada de Professores"

DATA: 30/04/2015

HORÁRIO: 08h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Benedita de Almeida (Orientadora)

- Clésio Acilino Antonio (PPGEFB)

- José Luiz Zanella (PPGEFB)

- Luciana Maria Giovanni (PUC/SP)

Suplentes:

- Tânia Maria Figueiredo Braga Garcia (UFPR)

- Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

____________________________________________________________________________________________________________________

Discente: FABIANA SINHORATTI

Título do Trabalho: As Casas Familiares Rurais e a Continuidade do Processo Formativo dos Alunos Egressos"

DATA: 10/04/2015

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Suely Aparecida Martins (Orientadora)

- José Luiz Zanella (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Carlos Antônio Bonamigo (UNIPAR – Francisco Beltrão)

Suplentes:

- Fernando dos Santos Sampaio (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Ângela Maria de Sousa Lima (UEL)

__________________________________________________________________________________________________________________

Discente: ANILTON NUNES DOS REIS

Título do Trabalho: As Festas no Cotidiano do Bairro Vila Nova, em Francisco Beltrão/PR: Espaços, Vivências e Práticas Culturais"

DATA: 06/03/2015

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Sônia Maria dos Santos Marques

- Mafalda Nesi Francischett

- Luis Carlos Flavio

- Claides Rejane Schneider (Unipar)

Suplente:

- Roseli Alves dos Santos

__________________________________________________________________________________________________________________

Discente: KATHIANE FICANHA

Título do Trabalho: “Experiência de Educação em Tempo Integral no Brasil e no Município de Francisco Beltrão-PR: Qual Formação Integral?"

DATA: 24/02/2015

HORÁRIO: 09h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- José Luiz Zanella (Orientador - PPGEFB)

- Clésio Acilino Antonio (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Janaina Damasco Umbelino (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Ligia Martha Coimbra da Costa Coelho (UNIRIO)

Suplente:

- Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR)

___________________________________________________________________________________________________________________

Discente: ADRIANA REGINA RAMOS

Título do Trabalho: “Educação e Ensino nas Produções Científicas do Congresso Brasileiro de Educação em Engenharia: uma análise crítica sobre o ensino em Engenharia”.

DATA: 09/12/2014

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- José Luiz Zanella (Orientador - PPGEFB)

- Mafalda Nesi Francischett (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Suely Aparecida Martins (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Volmir Sabbi (UTFPR – Pato Branco)

Suplente:

- Armenes de Jesus Ramos Junior (UTFPR – Dois Vizinhos)

_________________________________________________________________________________________________________________________

Discente: ROSANE BERTÉ

Título do Trabalho: “Discursos e expressões: uma cartografia da adolescência contemporânea”

DATA: 13/10/2014

HORÁRIO: 19h30min

LOCAL: Sala nº 111 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Suely Aparecida Martins (Orientadora)

- Gláucia Maria Figueiredo Silva (Coorientadora – UNIPAMPA)

- Alexandre Filordi de Carvalho (UNIFESP)

- Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

Suplentes:

- Mafalda Nesi Francischett (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Maria de Lourdes Bernartt (UTFPR – Pato Branco)

__________________________________________________________________________________________________________________________

Discente: LUCIMARA LEMIECHEK

Título do Trabalho: “Aspectos Históricos da Formação de Professores Normalistas no Munícipio de Laranjeiras do Sul - PR (1946-1980)”.

DATA: 18/09/2014

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- André Paulo Castanha (Orientador)

- Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Ronaldo Aurélio Gimenes Garcia (UFSS - Realeza)

- Yolanda Zancanella (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

Suplente:

- Thaís Janaina Wenczenovicz (UERGS)

_________________________________________________________________________________________________________________

Discente: Ana Carla Vagliati

Título do Trabalho: “Os Gritos do Silêncio: o professor frente à violência sexual contra crianças e adolescentes no espaço escolar”.

DATA: 04/09/2014

HORÁRIO: 08h30min

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Giseli Monteiro Gagliotto (Orientadora)

- Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR)

- Eduardo Nunes Jacondino (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Vera Márcia Marques Santos (UDESC)

Suplente:

- Yolanda Zancanella (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

__________________________________________________________________________________________________________________

Discente: CLAUDINEIA LUCION SAVI

Título do Trabalho: “Complexos de Estudo: investigando um experimento de currículo em uma escola de assentamento do MST no Paraná.”

DATA: 11/08/2014

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

- Clésio Acilino Antonio (Orientador)

- Yolanda Zancanella (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Marlene Lúcia S. Sapelli (Unicentro)

- Fernando José Martins (UNIOESTE – Foz)

Suplente:

- Ângela Maria Silveira Portelinha (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

- Mafalda N. Francischett (UNIOESTE – Francisco Beltrão)

_________________________________________________________________________________________________________________

Discente: JEOVANIA FABRO TOMAZI

Título do Trabalho: “Ensino Médio organizado por blocos de disciplinas semestrais: avanços e limites no contexto escolar”

DATA: 01/08/2014

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Profª. Drª. Suely Aparecida Martins (Orientadora)

Prof. Dr. André Paulo Castanha (PPGEFB)

Prof. Dr. José Luiz Zanella (PPGEFB)

Prof. Dr. Adair Ângelo Dalarosa (UNICENTRO – Guarapuava)

Suplente:

 Profª. Drª. Ângela Maria de Sousa Lima (UEL)

_____________________________________________________________________________________________________________________

Discente: CARLA CATTELAN

Título do Trabalho: “Educação Rural no Município de Francisco Beltrão entre 1948 a 1981:

A Escola Multisseriada”

DATA: 24/07/2014

HORÁRIO: 17h

LOCAL: Auditório II – Bloco IV – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Efetivos:

Prof. Dr. André Paulo Castanha (Orientador)

Profª. Drª. Mafalda Nesi Francischtt (PPGEFB)

Profª. Drª. Analete Regina Schelbauer (UEM)

Prof. Dr. Carlos Antonio Bonamigo (UNIPAR – Francisco Beltrão)

Suplente:

 Profª. Drª. Suely Aparecida Martins (PPGEFB)

_________________________________________________________________________________________________________________________

Discente: FABIANA BIRCH

Título do Trabalho: “A ampliação do Ensino Fundamental para nove anos e suas relações com o ensino de leitura e escrita nos anos iniciais”.

DATA: 01/07/2014

HORÁRIO: 14h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Profª. Drª. Benedita de Almeida (Orientadora)

Prof. Dr. Clésio Acilino Antonio (PPGEFB)

Profª. Drª. Ivete Janice de Oliveira Brotto (UNIOESTE – Campus de Cascavel)

Profª. Drª. Maria Iolanda Monteiro (UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos/SP)

Profª. Drª. Vânia Alves Martins Chaigar (FURG – Universidade Federal do Rio Grande) 

_______________________________________________________________________________________

 Discente: RAUL CÉSAR DA SILVA

Título do Trabalho: “Impactos, Dificuldades e Avanços na Inserção de Tecnologias no Ensino”.

DATA: 26/06/2014

HORÁRIO: 19h

LOCAL: Sala nº 105 – Bloco I – Campus de Francisco Beltrão

BANCA AVALIADORA:

Profª. Drª. Mafalda Nesi Francischett (Orientadora)

Profª. Drª. Yolanda Zancanella (UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão)

Profª. Drª. Najla Mahenna Mormul (UNIOESTE – Campus de Francisco Beltrão)

Profª. Drª. Vânia Alves Martins Chaigar (FURG – Universidade Federal do Rio Grande) 

 ______________________________________________________________________________________

Qualificação Turma 2012/2014 - pdf