Docentes do PPGQUI

DOCENTES PERMANENTES

ÁREA: QUÍMICA ANALÍTICA

Dr. Fernando Rodolfo Espinoza Quiñones

 Doutorado em Física – USP

 Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental 

 E-mail: f.espinoza@terra.com.br

  Dra. Josiane Caetano Dragunski

 Doutorado em Química Analítica – USP/São Carlos

 Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental e Obtenção e Aplicação de Materiais

 E-mail:  caetanojosi@gmail.com

  Dr. Cleber Antonio Lindino

  Doutorado em Ciências (Química Analítica) – UFSCar

  Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental

  E-mail:  lindino99@gmail.com

 

ÁREA: QUÍMICA ORGÂNICA

  Dra. Flávia Giovana Manarin

 Doutorado em Química Orgânica – UFSM

 Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Compostos Orgânicos

 E-mail: fgmanarin@gmail.com

  Dr. Mauricio Ferreira da Rosa

  Doutorado em Ciências (Química Orgânica) – UFRJ

  Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental e

  Obtenção e Aplicação de Compostos Orgânicos

  E-mail: mauriciofrosa@yahoo.com.br

  Dr. Renato Eising (UTFPR/Campus Toledo)

  Doutorado em Química Orgânica – UFSC

  Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Compostos Orgânicos e Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail:  renatoeising@utfpr.edu.br

ÁREA: QUÍMICA INORGÂNICA

  Dra. Luciana Gaffo Freitas

  Doutorado em Ciência e Engenharia de Materiais – USP/São Carlos

  Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Compostos Orgânicos e Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail: lugaffo@yahoo.com.br

  Dr. Elvio Antonio de Campos

  Doutorado em Química Inorgânica – Unicamp

  Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail: elvioantonio@uol.com.br

ÁREA: FÍSICO-QUÍMICA

  Dr. Douglas Cardoso Dragunski

  Doutorado em Físico-Química – IQSC/USP

  Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental e Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail: dcdragunski@gmail.com

 

  Dr. Aparecido Nivaldo Módenes

  Doutorado em Engenharia Química – Unicamp

  Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental

  E-mail:  anmodenes@yahoo.com.br

  Dr. Reinaldo Aparecido Bariccatti

  Doutorado em Físico-Química – Unicamp

  Linha de Pesquisa: Química Analítica e Ambiental

  E-mail: bariccatti@yahoo.com.br

  Dr. Sandro Fernando Stolf

  Doutorado em Física – USP

  Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail: sfstolf@yahoo.com.br

DOCENTE COLABORADOR

ÁREA: QUÍMICA INORGÂNICA

  Dra. Silvia Denofre de Campos

  Doutorado em Química Inorgânica – Unicamp

  Linha de Pesquisa: Obtenção e Aplicação de Materiais

  E-mail:  silviadenofre@uol.com.br