Horários

                                                       

HORÁRIO – ANO LETIVO 2018

2.º SEMESTRE

 

DISCIPLINA

PROFESSOR/LINHA

DATAS

DIA DA SEMANA

Política(s) e Ações de Gestão de Línguas nas Fronteiras

Local: Bloco B - Sala 01

Professor: Isis Ribeiro Berger

Linha: Linguagem, Cultura e Identidade

Setembro: 25 e 27

Outubro: 02, 04, 09 (integral)

Outubro: 11 – manhã

Terças e quintas-feiras

08:00 as 12:00

14:00 as 18:00

Memória, Identidade e Patrimônio Cultural: Diálogos e Fronteiras

Local: Bloco B - Sala 01

 

Professor: Samuel Klauck

Linha: Território, História e Memória

Setembro: 26

Outubro: 03, 10, 17, 24 e 31

Novembro: 07, 14, 21 e 28

Dezembro: 05, 12 e 19

Quarta-feira

Tarde

14:15 as 17:50

Teoria de Estado no pensamento Marxista

Local: Bloco K - Sala 03

 

Professor: Silvana Aparecida de Souza

Linha: Trabalho, Política e Sociedade

Setembro: 26

Outubro: 03, 10, 17 e 24

Novembro: 07, 14, 21, 28

Quarta-feira

Tarde

13:30 as 17:30

Interdisciplinaridade e Totalidade

Local: Bloco K - Sala 03

Professor: Marcelo Gomes

Linha: Trabalho, Política e Sociedade

Setembro: 25

Outubro: 02, 09, 16, 23 e 30

Novembro: 06, 13, 20 e 27

Dezembro:04 e 11

Terça-feira

Tarde

14:00 as 18:00

Saúde, Território e Espacialidade

Local: Bloco B - Sala 01

Professor: Oscar Kenji Nihei

Linha: Território, História e Memória

Outubro: 05, 19 e 26 (manhã)

Novembro: 09, 23 e 30 (manhã)

Novembro: 16 (integral)

Dezembro: 07 (integral)

Dezembro: 14 (manhã)

 

Sexta-feira

08:00 as 12:00

14:00 as 18:00

 

Tópicos Interdisciplinares em Letramentos e Translinguagem

Local: Bloco K - Sala 01

Professora: Maria Elena Pires Santos

Linha: Linguagem, Cultura e Identidade

Setembro: 25 (integral)

Outubro: 02; 09 e 16 (integral)

Outubro: 23 (manhã)

Terça-feira

08:00 as 12:00

13:30 as 17:30

As Linguagens da pintura e da literatura nas expressões estéticas da América Latina no século XX

Local: Bloco K - Sala 01

(somente dia 27/09 K-2)

Professora: Clara Angélica Agustina Suárez Cruz

Linha: Linguagem, Cultura e Identidade

Setembro: 27

Outubro: 04; 11; 18 e 25

Novembro: 01; 08; 22 e 29

Quinta-feira

08:00 as 12:00

 

Sociedade, Cultura e Fronteiras: Enfoques Interdisciplinares

(OBRIGATÓRIA)

Local: Bloco B - Sala 01

Professores: Leandro Baller

Viviane Bonfim Fernandes

 

Outubro: 01 e 08 (manhã)

Outubro: 29 (manhã e tarde)

Novembro: 05 e 12 (manhã)

Dezembro: 03, 10 e 17 (integral)

Segunda-feira

08:00 as 12:00

13:30 as 17:30

 

 

HORÁRIO – ANO LETIVO 2018

1.º SEMESTRE

DISCIPLINA

PROFESSOR/LINHA

DATAS

DIA DA SEMANA

Discurso Historiográfico e Identidade Nacional

Local: Bloco B – Sala 01

Professor: José Carlos dos Santos

Linha: Território, História e Memória

Julho: 24 e 31 (integral)

Agosto: 07, 14, 21 (integral) e

 28 (manhã)

Terça-Feira

Integral

08h às 12h e das 13h30 às 17h30

Movimentos Sociais e América Latina

Local: Bloco B – Sala 01

Professor: Fernando José Martins

Linha: Trabalho, Política e Sociedade

Abril: 10, 17 e 24

Maio: 08, 15, 22 e 29

Junho: 05, 12, 19 e 26

Terça-feira

Noite

19h às 22h40

Teoria de Fronteiras

Local: Bloco B – Sala 01

Professor: Eric Gustavo Cardin

Linha: Trabalho, Política e Sociedade

Abril: 11 (tarde)

Maio: 02 (integral)

         16 (tarde)

           30 (integral)

Junho: 13 (integral)

Julho: 04 (tarde)

Quarta-feira

Manhã e Tarde

Formação jurídica e política das democracias Latino-Americanas

Local: Bloco B – Sala 01

Professora:  Elaine Cristina Francisco Volpato

Linha: Trabalho, Política e Sociedade

Abril: 12, 19 e 26

Maio: 03, 10, 17 e 24

Junho: 07 e 14

Quinta-feira

Manhã

08h às 12h

Estudos em Pesquisa Interdisciplinar

Local: Bloco B – Sala 01

Professores: Oscar Kenji Nihei

                Isis Ribeiro Berger

      Regina Coeli Machado e Silva

Abril: 17 e 24

Maio: 08, 15, 22 e 29

Junho: 05, 12, 19 e 26

Julho: 03, 10 e 17

Terça-feira

Tarde

13h às 17h30

Tópicos Interdisciplinares: abordagens teórico-

metodológicas em pesquisas de  Mídia, Cultura

e Alteridade

Local: Bloco B - Sala 01

Professora: Denise Rosana da Silva Moraes

Linha: Linguagem, Cultura e Identidade

Abril: 11, 18 e 25

Maio: 09, 16 e 23

Junho: 06, 20 e 27

Quarta-feira

Manhã

08h as 12h